СОИБ. Анализ. Одна DDoS атака

После одной из предыдущих статей про DDoS атаки получил несколько ссылок на отчет NexusGuard за 2 квартал 2016 года, в котором говорится что Россия вышла на первое место по атакуемым узлам, показав рост в 1992%.  

Захотелось копнуть этот отчет подробнее.  
Оказалось, что подавляющее большинство случаев выло связанно с непрерывной двухдневной DDoS атакой на все IP-адреса провайдера Starlink. Что такого интересного было размещено у Starlink-а?


Вполне можно было бы nslookup-нуть или сделать reverse dns запросы на все ip адреса. К сожалению, оказалось, что нет бесплатных сервисов, которые позволяли выполнить такие запросы для целой сети. В OSSINT сервисах типа Maltego – ограничения на reverse dns запросы в 2 тыс IP адресов. А нам надо 65 тыс.

Подходящим вариантом оказалась довольно старая утилитка FastResolver, а также возможность заскриптовать запросы к online сервису reverse dns (за один раз не более 256 ip)
for /L %i IN (0,1,255) DO curl http://api.hackertarget.com/reversedns/?q=77.50.%i.0/24 >> 1.csv

Далее нам надо понять какие TOP web сайты или TOP компании есть в полученном списке. Убираем все домены третьего уровня типа *.starlink.*. Для доментов типа mail.*.ru, mx.*.ru, ns.*.ru делаем -> *.ru с таким расчетом что мы проверяем компанию и не исключаем вероятность что в момент ddos атаки там могли находится сайты www.*.ru, а потом были перенесены или скрыты.

 Получили список из порядка 80 доменов. Как автоматически найти TOP среди них? Посмотреть pagerank от google, ТИЦ от Яндекса и популярность ресурса от Alexa top site. Много сервисов позволяют сделать проверку для одного домена. К сожалению, ни один бесплатный не позволяет проверять неограниченное количество доменов сразу. Максимальное что мне удалось найти – 250 доменов на prlog.ru. В моем случае этого вполне достаточно. Результат анализа тут.

Как показывают результаты анализа, расположенные в сети starlink домены далеки от TOP. Pagerank <50%, ТИЦ не более 1200, alexa rank – ниже 16000 по России.  

Наиболее разумным объяснением такого количества атак на ip адреса сети starlink вижу следующее – либо была атака на самого провайдера starlink (который “входит в десятку лучших интернет-провайдеров Москвы”), либо злоумышленники проводили атаку на ресурс, который, по их мнению, точно был подключен к сети starlink, но точного ip-адреса которого они не имели.  

В любом случае NexusGuard ошиблись посчитав это как 74442 отдельных DDoS атаки. Это была 1 атака.

PS: если у вас есть какие-либо подробности об этом инциденте, напишите в комментарии или лично – буду благодарен.
PPS: интересный анализ недавних DDoS атак от Сергея Сторчака 


Комментарии

А.А. написал(а)…
Интересный случай.

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3